Работа в социуме

Современный детский сад- это социально-педагогическая система, взаимодействующая с немалым числом организаций, предприятий, учреждений. Таким является и наш детский сад. Социальное партнерство  предполагает формирование единого  информационного  образовательного пространства ; налаживание конструктивного взаимодействия между ДОУ и социальными институтами. Условиями эффективного взаимодействия ДОУ с социальными партнерами выступают:

-     Открытость ДОУ

-     Установление доверительных и деловых контактов

-     Использование образовательного и творческого потенциала социума

-     Использование активных форм и методов общения

ДОУ и социальными учреждениями села  ежегодно разрабатывается  план совместных  мероприятий.

Совместные мероприятия ,направленные на  сохранение и укрепление здоровья, формирования здорового образа жизни:

- « День здоровья», спортивные праздники, организация соревнований с первоклассниками школы, конкурс знатоков ПДД, организация  и проведение недель безопасности, участие в районных  «Малых олимпийских играх» среди  воспитанников ДОУ района, участие в районном конкурсе « Папа, мама, я -  спортивная семья», «Дни профилактики»  организованные совместно с  сельской врачебной амбулаторией и районной больницей.

Коллективно-творческие  мероприятия :

- совместные выставки детского творчества детей детского сада и школы, выставки совместного творчества детей и родителей, организация и проведение совместных концертов для  жителей села к праздникам, проведение развлечений и праздников, участие в районном конкурсе детского творчества « Весенняя капель»,  в районных конкурсах  детского  рисунка  и поделок.

Информационно-просветительские мероприятия:

Проведение  родительских собраний с привлечением  специалистов учреждений образования и здравоохранения; совместное проведение мастер-классов, семинаров для  педагогов и родителей, трансляция положительного имиджа  ДОУ через  средства массовой информации.

Активной формой  организации  социального партнерства является разработка и реализация совместных проектов, акций.

Проекты « Танцевальная мозаика», « Село мое родное», « С днем рождения, детский сад!», « Скоро в школу мы пойдем»; проведение совместной акции « Весенняя неделя добра».

Организация  кружковой работы  в ДОУ с привлечением специалистов  музыкальной школы, дома культуры.

12 сентября  2009г. на территории села Бархатова  был создан Культурно-социальный комплекс, являющийся  пилотным проектом Министерства культуры Красноярского края. Было подписано соглашение социального партнерства между учреждениями села и выданы сертификаты .

Цель- Повышение культурной жизни  жителей  села, через организацию культурно-просветительной и воспитательной деятельности.

В целом инновационные преобразования позволили вывести коллектив детского сада на более высокую стадию развития; повысили авторитет дошкольного учреждения среди родителей и коллег; раскрыли творческий потенциал воспитателей, педагогов и специалистов, а главное, вывели на новую стадию стандарты развития дошкольника.

Девиз КСК: « В единстве жить, творить  и покорять вершины»

Организация  партнерства в рамках культурно-социального комплекса  села , создаст новые условия воспитания и развития  подрастающего поколения, повысит культуру и творческую активность всех участников

Для повышения качества образовательного процесс выстраиваем сетевое взаимодействие между детскими садами района и  города Красноярска, г. Сосновоборска,  а также Красноярским  педагогическим колледжем №2.

На базе нашего детского сада  были организованы курсы повышения квалификации  Красноярского педколледжа №2 по обновленной программе «Воспитания и обучения» под ред .М.А. Васильевой  для педагогов двух садов района.

Был проведен семинар « Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» совместно  с детским садом «Полянка»  города Красноярска

В  сентябре 2010г. проведен  межмуниципальный семинар заведующих и воспитателей ДОУ  Березовского района и г. Сосновоборска « Инновационная  деятельность ДОУ по физическому развитию детей»

Музыкальный руководитель детского сада Саликова Галина Львовна  на краевой конференции работников дошкольного образования в пед.колледже №2 г. Красноярска, представила опыт  использования здоровьесберегающих технологий на музыкальных  занятиях

Провели «День открытых дверей». Воспитателям  района  был представлен опыт работы инструктора физкультуры по танцевально-игровой гимнастике.

Мы считаем, что созданная в детском саду система по здоровьюсбережению позволяет качественно решать цель развития физически развитой, социально-активной, творческой личности.

Договор о сотрудничестве между начальной школой и
дошкольным образовательным учреждением   - скачать

«  Сентябрь 2018  »