Материально-техническая база

МБДОУ "Бархатовский детский сад" функционирует в двух типовых зданиях, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а так же психолого-педагогическим требованиям к благоустройству дошкольных учреждений.

Корпус №1: Здание 2-х этажное, год постройки 1978 г., общая площадь – 1178 м², фундамент – железобетонный,  перегородки – железобетонные, крыша шифер подвал- бомбоубежище.

Корпус №2: Здание 2-х этажное, год постройки 1988 г., общая площадь – 1068.0 м², фундамент – железобетонный, перегородки – железобетонные, крыша – профлист., полы – бетонные. Капитальный ремонт произведен в 2013г.

Групповые комнаты и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками.

Состояние материально-технической базы МБДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического познавательного и социального развития детей и обеспечивают превышение требований государственного образовательного стандарта. К ним относятся:

• медицинский кабинет, процедурный кабинет;
  • спортивный зал;
  • кабинет психолога;
  • кабинет логопеда;
  • методический кабинет;
  • музыкальный зал;
  • выставочный зал.

Пищеблок состоит из нескольких помещений:

• горячий цех;
  • мясорыбный цех;
  • овощной цех;
  • моечная кухонной посуды;
  • склад (кладовые).

Данные объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.

Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную пищу согласно утвержденному меню. В ассортименте продуктов еженедельно присутствуют свежие овощи, фрукты и соки.

Так же оборудована хозяйственная зона: овощехранилище, площадка для сбора мусора и пищевых отходов.

На прачечном блоке МБДОУ установлено следующее оборудование:

• бытовая стиральная машина (автомат) — 5 шт.;
  • утюг — 1 шт.
  • место для сушки белья

Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями техники безопасности.

Территория детского сада огорожена по периметру металлическим забором, занимает 4 427 м²., для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены современные игровые комплексы и веранды.

А так же имеется спортивная площадка оснащённая современным спортивным гимнастическим оборудованием, способствующий активизации двигательной активности детей.

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников МБДОУ в образовательно-воспитательном процессе задействованы следующие технические

средства обучения:

• компьютеры — 2 шт.;